Привычки которые я выработал при освоении свободного чтения на английском языке
Несколько лет назад, я захотел более серьезно взяться за свое знание английского языка, чтобы уметь более легко и свободно читать необходимую литературу, ну и понемногу пытаться осваивать разговорный. При этом у меня не было цели совсем уж глубоко в это закапываться, просто хотелось понемногу повышать уровень, а там уж дальше смотреть, что и куда пойдет.
Для начала неплохо помогало прохождение старых квестов от Lucas Arts. Любые другие игры тоже могут подойти, при условии возможности остановить игру в любой момент, чтобы можно было перевести какой-то текст или устную речь. К сожалению, мало каких игр это позволяют, в основном только квесты. У большинства игр пауза открывает меню, что не очень удобно для изучения.
Некоторые рекомендует смотреть фильмы на английском и возможно я к этому тоже приду. Но пока я расскажу о тех привычках, которые мне помогают в изучении английского языка.
Не оставлять без перевода любое попавшееся на глаза английское слово
Начну наверное с самого хардкорного, а именно с привычки переводить абсолютно все английские слова, которые мне попадаются на глаза. Конечно это трудноисполнимая и местами раздражающая привычка, но я ее придерживаюсь уже много лет и она совместно с другими привычками очень неплохо помогает.
Проще говоря, любое попавшееся на глаза слово, должно быть в уме или со словарем уверенно переведено. Причем я подчеркну тут несколько моментов:
- если я сомневаюсь в переводе, я все-равно обращаюсь к словарю, чтобы перепроверить.
- если в фразе есть несколько незнакомых слов, я обязательно перевожу каждое это слово по отдельности.
- если все слова во фразе известны, но при этом при ее переводе получается какая-то фигня, то с учетом контекста подбираются другие варианты перевода слов и пр.
- если нет возможности перевести слово, то я стараюсь его по возможности запомнить или записать чтобы потом при первой возможности перевести.
К сожалению эта привычка вынуждает всегда держать у себя под рукой смартфон, чтобы с его помощью быстро найти подходящий словарный перевод. Близкие люди уже давно привыкли, что иногда я неожиданно достаю смартфон и быстро перевожу какое-то слово, стараясь не отрываться от контекста. Посторонние люди первоначально удивляются, но после обьяснения обычно относятся с пониманием.
Тем не менее есть и очевидные исключения, когда все-таки это привычка не задействуется:
- Когда совсем нет никаких вариантов ни перевести, ни запомнить, ни записать слово или хотя бы где его видел.
- Не заниматься явным переводом в тех случаях, когда это совсем неуместно, например с т.з. этикета или окружающей обстановки.
Но даже если я пропустил перевод незнакомого слова по уважительной причине, все-равно остается чувство дискомфорта. Настолько уже привык не пропускать мимо себя незнакомых слов.
А так, на первых порах эта привычка давалась с трудом и приходилось очень часто обращаться к словарю, но со временем я стал в голове более свободно переводить текст и привычка перестала быть дискомфортной. Конечно к словарю все равно часто приходится обращаться, но уже в основном для более редких слов.
Интерфейс на английском языке на всех лично используемых устройствах, программах и пр.
Наверное все знают про такой способ запоминания английских слов в виде приклеивания на все вещи в доме стикеров с английскими названиями. До такой степени я еще не доходил, но вот на всех личных устройствах (компьютеры, смартфоны и пр.), программах и пр. весь интерфейс у меня на английском.
Разумеется эта привычка относится только к лично используемым устройствам и программам и не распространяется на те, которыми пользуются и другие пользователи. Личная привычка не должна доставлять дискомфорт другим.
Как ни странно, но эта привычка у меня вообще не вызывала каких-либо проблем. Причины у этого могут быть разные, например возможно потому что все эти часто используемые в быту английские обозначения постоянно окружали нас при использовании большинства различных бытовых устройств, причем опять же с детства. Да и то, что я еще с детства был увлечен всем этим компьютерным миром и чуть позднее самим программированием, тоже могло повлиять.
Чтение технической документации в первую очередь на английском
По началу данная привычка была дискомфортной, ибо чтение документации на английском со всеми терминологиями это значительно больше, чем просто перевести какую-то фразу. Но для меня, как разаботчика, эта привычка оказалась довольно полезной, поскольку часто сталкиваюсь с ситуацией, когда документация на английском зачастую куда полнее и актуальнее, чем ее перевод. По многим причинам это неудивительно:
- переводом документации кто-то должен заняться - т.е. нужен переводчик.
- переводчик должен знать предметную область переводимого текста.
- у этого переводчика должно быть и время и другие ресурсы, для проведения перевода.
- переведенный контент не всегда идентичен в форматировании с оригиналом и поэтому возможно еще и потребуется частично переоформлять документацию.
- кто-то должен постоянно следить за актуальной версией документации, чтобы вовремя переводить изменения.
В общем должны все звезды сойтись, чтобы получился качественный и актуальный перевод, а то часто бывает так, что у какого-нибудь фреймворка или языка программирования пока обновится перевод документации, уже выйдет новая мажорная версия, для которой этот перевод уже неактуален.
Заключение
По прошествии лет мне стало куда легче читать необходимую техническую литературу на английском, а в некоторых случаях, даже стал делать свои переводы, как в случае с Google TypeScript Style Guide и упомянутые привычки сыграли в этом не последнюю роль.
При всем этом я понимаю что все люди разные и что те привычки, которые мне помогают, не факт что помогут другим. Такие привычки не заменят профессиональных преподавателей и репетиторов, но могут быть хорошим дополнением к ним, поскольку они вынуждают постоянно практиковать чтение на английском языке. В общем даже при освоении английского языка не стоит пренебрегать составлением грамотной стратегии обучения.